Бесцветный прозрачный флюс 900-1200°C, S-0101

400,00
р.
Производитель:
Лаборатория Керамики

Бессвинцовый высокощелочной флюс S-0101 для получения составов с высоким КТР, улучшения плавкости красок, флюсования керамических масс и глазурей в интервале 900-1200°C. Источник щелочей в керамических составах - быстрая и простая альтернатива нефелин-сиенитам и полевым шпатам.

 

Основные характеристики

Бесцветный, прозрачный бессвинцовый флюс. Не рекомендуется в качестве прозрачной глазури, так как может выходить матовым. Все покрытия дают сильный цек практически на любом черепке.

ИНТЕРВАЛ ОБЖИГА: 900-1200 °C. Чем ниже температура и чем тоньше слой, тем более матовое выходит покрытие.

Потечность = 6 (выше 950°C)


Известные проблемы

Во избежание образования жесткого осадка следует добавить в суспензию раствор поваренной соли, уксусной кислоты, хлористого кальция и т.п. хорошо растворимых солей, в том числе, стабилизаторов глазурной суспензии S-4203 или S-4204.

 

Требования безопасности

Не содержит свинца и других опасных компонентов. Флюс не может быть использован в чистом виде для изделий, контактирующих с пищей: в трещинах будет оставаться грязь и возможно размножение бактерий. Кроме того, состав флюса не относится к химически стойким, в частности, не выдерживает длительного контакта с уксусной кислотой.

 

Особенности хранения

Порошковые глазури не следует хранить в разбавленном виде, во избежание процесса гидролиза и оседания глазури. Это может привести к образованию дефектов поверхности после обжига (наколы, пузыри). Рабочие растворы следует сразу использовать.